Новости

28 апреля 2022

На пути к Петербургским дням в Мордовии

27 апреля в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина Республики Мордовия состоялся IV Межрегиональный форум социально-библиотечных проектов. Открывая пленарное заседание, директор библиотеки Анастасия Владимировна Бакулина отметила, что в этом году партнером форума выступает Санкт-Петербургский государственный институт культуры, а представленные проекты будут обсуждаться в рамках Петербургских дней в Мордовии, организатором которых выступает наш институт.

В своем приветственном слове министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина поблагодарила ректора СПбГИК Александра Сергеевича Тургаева и первого проректора Сергея Ивановича Шукшина за инициирование замечательного проекта, который реализуется вместе с Республикой Мордовия с 9 по 12 июня 2022 г. С.Н. Баулина также поделилась планами Правительства Республики Мордовия по поддержке библиотек региона.

К участникам форума обратилась декан библиотечно-информационного факультета В.В. Брежнева, которая подчеркнула важность библиотечно-информационной профессии в цифровом мире и выразила надежду на скорую встречу с коллегами на Петербургских днях в Мордовии.

Форум включал работу двух секций, в одной из которых «Библиотека и молодежь: формирование новых компетенций» приняла участие доцент кафедры медиалогии и литературы А.С. Крымская. На секции были представлены около 30 творческих проектов, направленных на защиту и сохранение языков народов Российской Федерации и Республики Мордовия, развитие межнационального сотрудничества, популяризацию и сохранение исторической и культурной памяти, на работу с молодежью и семьями. А.С. Крымская отметила, что представленные на конкурс проекты являются примерами лучших практик, на которые может ориентироваться профессиональное сообщество. А для библиотечно-информационного факультета такие мероприятия важны еще и тем, что они позволяют подрастающему поколению библиотекарей увидеть перспективы нашей профессии.

Материал подготовлен сотрудниками библиотечно-информационного факультета