Новости

12 апреля 2022

Приветствие участников и гостей социально-культурного проекта «Петербургские дни в Мордовии» от ректора Санкт-Петербургского государственного института культуры Александра Сергеевича Тургаева

Дорогие друзья!

Идея «Петербургских дней» в регионах России возникла в нашем институте не случайно. Здесь учатся студенты из всех уголков нашей страны и десятков стран мира. Показать уровень их подготовки, обретенный в образовательной среде культурной столицы России, продемонстрировать многогранность их талантов, особенно в Год культурного наследия народов РФ, представляется нам весьма полезным. Кроме того, познакомить преподавателей и студентов вуза с яркой самобытной культурой Республики Мордовия, обсудить актуальные проблемы сохранения и развития отечественного культурного наследия, поделиться педагогическим и творческим опытом в ходе мастер-классов, семинаров, встреч – все это будет способствовать достижению наших общих профессиональных и патриотических целей.

Уверен, что яркой страницей в культурном календаре Мордовии станет насыщенная и разнообразная концертная программа, в том числе концерты духовной музыки в православных храмах. Петербуржцы, в свою очередь, получат незабываемые впечатления от участия в праздновании Дня России, праздника Святой Троицы, в традиционном мордовском празднике «Акша келу».

Желаю всем участникам проекта «Петербургские дни в Мордовии» крепкого здоровья, благополучия и успехов! Надеюсь, что сотрудничество вуза с Республикой Мордовия будет интересным и полезным и продлится долгие годы!

Тургаев Александр Сергеевич

ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры