Новости

09 июня 2022

Классическая составляющая в современных методиках обучения хореографии

9 июня 2022 года в Мордовской республиканской детской хореографической школе прошла серия мастер-классов кафедры хореографии СПбГИК «Классическая составляющая в современных методиках обучения хореографии». Открыла цикл презентация кафедры хореографии с использованием интерактивных фото- и видеоматериалов.  С докладом выступила заведующая кафедрой хореографии, кандидат педагогических наук, Елена Владимировна Громова. Слушателям были представлены реализующиеся на кафедре образовательные программы, существующие направления подготовки. Презентация включала историческую справку о вузе и кафедре, о его основателе, представление профессорско-преподавательского состава кафедры, ансамбля народного танца, творческих и научных событиях и достижениях. Рассказ об основных специальных дисциплинах и ведущих педагогах кафедры предварил мастер-классы по современным методикам обучения хореографии. 

Мастер-класс «Петербургская школа классического танца» прошел в балетном классе под руководством заведующей кафедрой Громовой Елены Владимировны. В рамках мастер-класса был представлен урок доцента кафедры хореографии Мальгиной Людмилы Евгеньевны. В урок вошли упражнения у станка и на середине зала, а также вариации, исполненные студентами кафедры хореографии. Было уделено внимание традициям петербургской школы классического танца, а также ее роли в обучении хореографии на современном этапе. Важно отметить, что представленные отрывки танцевального репертуара входят в фонд классического наследия Петербургской школы классического танца.

Мастер-класс «Современные методики введения в практику хореографии» прошел в балетном классе под руководством педагога кафедры хореографии Мориновой Татьяны Петровны. Был представлен комбинированный урок по партерной гимнастике и введению в практику хореографии, где наглядно были разобраны современные методики обучения. Ориентирован мастер-класс был на практическое обучение, что является ведущей составляющей в исполнительской подготовке по хореографии.

По завершению прошел круглый стол со слушателями и представителями педагогического сообщества, где были подведены итоги. В процессе плодотворного общения коллеги обсудили проблемы, тенденции и перспективы хореографического образования, оценили роль классической составляющей в современных методиках обучения хореографии. Благодаря творческой встрече участники сумели найти новые знакомства и наладить дружественные связи с коллегами.