Новости

08 июня 2022

В преддверии Петербургских дней

8 июня 2022 г. в рамках социально-культурного проекта "Петербургские дни в Мордовии" Брежнева Валентина Владимировна, декан библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры и заместитель декана Крымская Альбина Самиуловна,  вместе с Бакулиной Анастасией Владимировной, директором Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия посетили две модельные библиотеки Рузаевского района Республики Мордовия.

БИТ - Библиотека инноваций и традиций готовится к открытию в селе Татарская Пишля в конце июня. Название "БИТ" в полной мере отражает концепцию развития библиотеки, направленную на сохранение традиций татарской культуры и внедрение инновационных методов библиотечной деятельности. Второй библиотекой в программе визита стала  "Библиоэкспресс" -  модельная библиотека в Рузаевке.  Библиотека открылась в  декабре 2020 года в рамках реализации национального проекта «Культура». 

Символично, что в Рузаевке - городе железнодорожников слоганом библиотеки стало:  «Библиоэкспресс: путешествие в мир книги комфортное для всех»! С момента своего открытия в новом формате, библиотека стала точкой притяжения не только жителей Рузаевки, но и высоких гостей, так, в 2021 году во время рабочих визитов  в Республику Мордовия в модельной библиотеке «Библиоэкспресс» побывали заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова и Татьяна Алексеевна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, которые высоко оценили работу библиотеки и эффективность национального проекта "Культура".